Этот суп я впервые попробовала в кафе Сок и влюбилась. Ничего вкуснее я еще не пробовала на сыроедении! После нескольких экспериментов дома я, наконец, приготовила этот вкусный супчик. Делюсь рецептом.
Рецепт
Зеленая гречка 1 стакан
Авокадо 1 шт. (Обязательно спелый, мягкий)
Огурец 1/2 шт.
Цукини 150 грамм
Семечки подсолнечника очищенные — горсть
Специи: асафетида 1/2 ч.л. ; соль гималайская по вкусу; перец черный по вкусу.
Количество ингредиентов, пропорции можно менять по настроению. Иногда я люблю, чтобы гречки было в два раза меньше, иногда больше огурца беру.
Приготовление.
Замачиваем зеленую гречку на 1 -3 часа. Промываем гречку через сито, сливаем воду, выкладываем гречку на сито с поддоном, накрываем марлей влажной в 2 слоя и проращиваем гречку 8-12 часов до появления проростков 1-2 мм. Я использую для замачивания и для проращивания специальный не замысловатый агрегат ;-).
Промываем снова гречку.
Семечки можно замочить также на 8 часов. Потом важно их также промыть.
Авокадо очищаем, убираем косточку и кладем в блендер или в кухонный комбайн. Я использую мощный проф. блендер.
Огурец и цукини очищаем, нарезаем на более мелкие кусочки, кладем все это также в блендер. Иногда можно вместо цукини взять кабачок, но тогда вкус супа может измениться не в лучшую сторону, если кабачок с кислинкой. Так что, цукини предпочтительнее.
Все остальные ингредиенты также кладем в блендер, включая специи и соль. Щепотку семечек можно оставить для украшения супа.
Измельчаем все ингредиенты в блендере или кухонном комбайне и суп-пюре готов.
Сверху можно посыпать для вкуса и большей пользы семечками, семенами конопли, зернами той же самой пророщенной гречки (Но это не обязательно. Все по желанию и вкусу)
Приятного аппетита!




Не подскажите, как избавляться от прозрачных чешуек, которые образуются (отслаиваются от семени) при замачивании семечек подсолнечника? Как то у меня не очень получает промыть, чтобы убрать их. А поштучно тоже замучаешься вылавливать. Или вы вместе с ними всё употребляете?
Здравствуйте, Елена! Не знаю как правильно, но лично я просто сливаю воду и лишнее уходит, а то что не уходит, остается.) А блендер все это измельчает в единую массу.